Kontakt zum Dezernat

Dezernentin und Pressesprecherin

Dr. Barbara Kruse
Tel.: +49 234 32 22830
E-Mail: pr@rub.de
dezernat8@rub.de

Stellvertreter der Pressesprecherin

Jens Wylkop
Pressereferent
Tel.: +49 234 32 28355
E-Mail: jens.wylkop@uv.rub.de

Stellvertreter der Dezernentin

Frank Sinn
Tel.: +49 234 32 29390
E-Mail: frank-christoph.sinn@uv.rub.de


Geschäftszimmer

Leitung

Susanne Scheepers
Tel.: +49 234 32 22830
E-Mail: susanne.scheepers@uv.rub.de

Mitarbeiterinnen

Nora Berger
Tel.: +49 234 32 23930
E-Mail: nora.berger@uv.rub.de

Tatjana Stupar
Tel.: +49 234 32 23930
E-Mail: tatjana.stupar@uv.rub.de


Abteilung 8.1 Interne Kommunikation und Pressearbeit

Leitung

Jens Wylkop
Pressereferent
Tel.: +49 234 32 28355
E-Mail: jens.wylkop@uv.rub.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Arne Dessaul
CvD Newsportal und Rubens
Tel.: +49 234 32 23999
E-Mail: arne.dessaul@uv.rub.de

Katharina Gregor
Volontariat
Tel.: +49 234 32 29355
E-Mail: katharina.gregor@uv.rub.de

Sabrina Kircher
in Elternzeit

Tabea Steinhauer
Social Media
Tel.: +49 234 32 29328
E-Mail: tabea.steinhauer@uv.rub.de


Abteilung 8.2 Wissenschaftskommunikation

Leitung

Meike Drießen
Tel.: +49 234 32 26952
E-Mail: meike.driessen@uv.rub.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Redaktion

Steffen Grauer
Wissenschaftskommunikation
Tel.: +49 (0)234/32-21645
E-Mail:  steffen.grauer@uv.rub.de

Raffaela Römer
in Elternzeit

 

Dr. Julia Weiler
Rubin, das Wissenschaftsmagazin
Tel.: +49 234 32 25228
E-Mail: julia.weiler@uv.rub.de
Team Blue Square

Belén Daza
Veranstaltungskonzeption
Tel.: +49 234 32 27604
E-Mail: belen.daza@uv.rub.de

Maik Frömmrich
Hausmanagement Blue Square
Tel.: +49 234 32 21444
E-Mail: maik.froemmrich@uv.rub.de

 

Julia Stammen
Hausmanagement Blue Square
Tel.: +49 234 32 21443
E-Mail: julia.stammen@uv.rub.de

Projekt Nucleus

Annika Döring
Tel.: +49 234 32 23215
E-Mail: annika.doering@uv.rub.de


Abteilung 8.3 Markenbildung

Leitung

Frank Sinn
Tel.: +49 234 32 29390
E-Mail: frank-christoph.sinn@uv.rub.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Christian Busche
Webentwickler
Tel.: +49 234 32 25407
E-Mail: christian.busche@uv.rub.de

André Kröger
Webentwickler
Tel.: +49 234 32 24307
E-Mail: andre.kroeger@uv.rub.de

Andreas Rohden
Webentwickler
Tel.: +49 234 32 22194
E-Mail: andreas.rohden@uv.rub.de

Agentur

Stefan Weituschat
Grafikbereich der Agentur: Mediengestaltung
Tel.: +49 234 32 28481
E-Mail: stefan.weituschat@uv.rub.de

 

Susanne Flaßbeck
Merchandisingbereich der Agentur: Kundenservice und Rechnungswesen
Tel.: +49 234 32 26064
E-Mail: susanne.flassbeck@uv.rub.de

 

Sonja Israel
Grafikbereich der Agentur: Projektleitung Markenkommunikation und Webdesignerin
Tel.: +49 234 32 27669
E-Mail: sonja.israel@uv.rub.de

Tim Kramer
Fotografiebereich der Agentur
Tel.: +49 234 32 22930
E-Mail: tim.kramer@uv.rub.de

 

Patrick Lux
Mediengestaltung
Tel.: +49 234 32 21378
E-Mail: patrick.lux@uv.rub.de

Katja Marquard
Fotografiebereich der Agentur
Tel.: +49 234 32 21543
E-Mail: katja.marquard@uv.rub.de

Babette Sponheuer
Merchandisingbereich der Agentur: Konzeption, Produktentwicklung und Shopmanagement
Tel.: +49 234 32 26976
E-Mail: babette.sponheuer@uv.rub.de

 

Melanie Zalewski
in Elternzeit

Studierendenmarketing

Jennifer Walaszkowski
Tel.: +49 234 32 23815
E-Mail: jennifer.walaszkowski@uv.rub.de

Michaela Wurm
Studierendenmarketing: Übergang Schule/Hochschule
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die Zielgruppe der Studieninteressierten und deren Eltern/Lehrer
Ansprechpartnerin seitens der RUB im Netzwerk UniverCity
Tel.: +49 234 32 22837
E-Mail: michaela.wurm@uv.rub.de