Kontakt zum Dezernat

Dezernentin und Pressesprecherin

Dr. Barbara Kruse
Tel.: +49 234 32 22830
E-Mail: pr@rub.de
dezernat8@uv.rub.de

Stellvertreter der Pressesprecherin

Jens Wylkop
Pressereferent
Tel.: +49 234 32 28355
E-Mail: jens.wylkop@uv.rub.de

Stellvertreter der Dezernentin

Frank Sinn
Tel.: +49 234 32 29390
E-Mail: frank-christoph.sinn@uv.rub.de


Geschäftszimmer

Leitung

Susanne Scheepers
Tel.: +49 234 32 22830
E-Mail: susanne.scheepers@uv.rub.de

Mitarbeiterinnen

Nora Berger
Tel.: +49 234 32 23930
E-Mail: nora.berger@uv.rub.de

Tatjana Stupar
Tel.: +49 234 32 23930
E-Mail: tatjana.stupar@uv.rub.de


Abteilung 8.1 Interne Kommunikation und Pressearbeit

Leitung

Jens Wylkop
Pressereferent
Tel.: +49 234 32 28355
E-Mail: jens.wylkop@uv.rub.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Arne Dessaul
CvD Newsportal und Rubens
Tel.: +49 234 32 23999
E-Mail: arne.dessaul@uv.rub.de

Dr. Ines Maria Eckermann
Online-Redakteurin
Tel.: +49 234 32 29468
E-Mail: Ines-Maria.Eckermann@uv.rub.de

Katharina Gregor
Redakteurin, Ressort Studium und Lehre
Tel.: +49 234 32 29355
E-Mail: katharina.gregor@uv.rub.de

Sabrina Kircher
Social Media
Tel.: +49 234 32 29455
E-Mail: sabrina.kircher@uv.rub.de

Tabea Steinhauer
Social Media
Tel.: +49 234 32 29328
E-Mail: tabea.steinhauer@uv.rub.de


Abteilung 8.2 Wissenschaftskommunikation

Leitung

Meike Drießen
Tel.: +49 234 32 26952
E-Mail: meike.driessen@uv.rub.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Redaktion

Steffen Grauer
Wissenschaftskommunikation
Tel.: +49 (0)234/32-21645
E-Mail:  steffen.grauer@uv.rub.de

 

Dr. Julia Weiler
Rubin, das Wissenschaftsmagazin
Tel.: +49 234 32 25228
E-Mail: julia.weiler@uv.rub.de
Projekt Nucleus

Annika Döring
Tel.: +49 234 32 23215
E-Mail: annika.doering@uv.rub.de

Marco Rustemeyer
Tel.: +49 234 32 22140
E-Mail: marco.rustemeyer@uv.rub.de


Abteilung 8.3 Markenbildung

Leitung

Frank Sinn
Tel.: +49 234 32 29390
E-Mail: frank-christoph.sinn@uv.rub.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Christian Busche
Webentwickler
Tel.: +49 234 32 25407
E-Mail: christian.busche@uv.rub.de

André Kröger
Webentwickler
Tel.: +49 234 32 24307
E-Mail: andre.kroeger@uv.rub.de

Andreas Rohden
Webentwickler
Tel.: +49 234 32 22194
E-Mail: andreas.rohden@uv.rub.de

 

Studierendenmarketing

Michaela Wurm
Studierendenmarketing: Übergang Schule/Hochschule, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die Zielgruppe der Studieninteressierten und deren Eltern/Lehrer, Ansprechpartnerin seitens der RUB im Netzwerk UniverCity
Tel.: +49 234 32 22837
E-Mail: michaela.wurm@uv.rub.de

 

Unishop

Susanne Flaßbeck
Kundenservice und Rechnungswesen
Tel.: +49 234 32 26064
E-Mail: Susanne.Flassbeck@uv.ruhr-uni-bochum.de

Babette Sponheuer
Konzeption, Produktentwicklung und Shopmanagement
Tel.: +49 234 32 26976
E-Mail: Babette.Sponheuer@uv.ruhr-uni-bochum.de